Перейти к содержимому

Комментарий к докладу Татьяны Николаевны Гриненко

  • автор:

Прот. Сергий Филимонов. д. м. н., проф. Председатель Общества православных врачей СПб (Санкт-Петербург).

Церковно-психологический портрет православного пациента.

Как быть врачу с особыми категориями православных пациентов. Подходы.

Комментарий разбит на две части: в первой части комментария рассматривается церковное-психологический портрет православного пациента. Согласно рассмотрению этого портрета православный пациент является одной из наиболее тяжелых типологических категорий, которая доставляет массу сложностей для врачей во вовремя клинического процесса. 

В частности, православные пациенты доверяют больше благословениям и различного рода псевдо-духовным старческим советам, нежели чем различного рода медицинским схемам и медицинским инструкциям. Из этого возникают различные конфликтные ситуации непосредственно в амбулаторной и стационарной поликлинической практике. 

Православные пациенты очень часто  перепроверяют своего лечащего врача или создают различные сложные ситуации, когда в результате необходимости совершения различного рода молитв и богослужений покидают лечебное учреждение или же нарушает дисциплину, или мы говорим, порядок медицинского  учреждения, прикрываясь при этом различными православными или другими религиозными взглядами. Поэтому одной из сложностей православных пациентов является непонимание Святоотеческого учения о послушании церкви и в том числе послушании в стенах того учреждения, где для лечения пребывают пациенты. 

Вторая часть комментария связана с особенностями церковно-психологического портрета монашествующих, переносящих различные заболевания, и их отношение к лекарственным препаратам, предпочтение и особенности общения врача с монашествующими, понимание их менталитета, уважительного отношения к их менталитету и свершение лечения в соотвествии с религиозными взглядами и глубиной религиозных взглядов данного человека. В комментарии даются рекомендации по правильному понимание монашествующих и разделению религиозных взглядов и психических нарушений, а также объясняется подходы к особым категориям православных пациентов.

ОТЗЫВЫ, ВОПРОСЫ?

  • Просим оценить доклад, нажав на звездочки ниже.
  • Вопросы к докладу пишите в комментариях. 
  • Пожалуйста, поделитесь своими впечатлениями о конференции на странице отзывов!

Добавить комментарий