Перейти к содержимому

Почитание святителя Луки Крымского как вектор воспитания молодого поколения на примере проекта “Миссия-врач” Центра им. свт. Луки в Переславле-Залесском

Екатерина Игоревна Каликинская, кандидат биологических наук, директор музея Центра им. Святителя Луки в Переславле-Залесском, член Общества православных врачей Санк-Петербурга, член Российского Общества историков медицины, лектор Факультета фундаментальной медицины МГУ, член Союза писателей России.

В докладе рассказывается о проекте “Миссия-врач”, который стартовал на базе Феодоровского монастыря в Переславле-Залесском. Основанием для разработки такого проекта послужила возможность передачи Переславской епархии зданий бывшей земской больницы, в которой в 1910-1917 гг. работал будущий Святитель, хирург В.Ф. Войно-Ясенецкий. В 2020 году началось создание многофункционального благотворительно-просветительского Центра во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого).  Планируется создание интерактивного пространства, разделенного на зоны, предназначенные для работы с различными целевыми аудиториями.    Значительную часть из них составляет молодежь: школьники на стадии профориентации, студенты медицинских колледжей и институтов, дети-инвалиды и члены их семей, воспитанники детских домов. Проект направлен на содействие развитию социального сопровождения маломобильных людей и людей c тяжелыми заболеваниями, а также на помощь работникам и добровольцам организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, на развитие добровольчества в молодежной среде. 

ОТЗЫВЫ, ВОПРОСЫ?

  • Просим оценить доклад, нажав на звездочки ниже.
  • Вопросы к докладу пишите в комментариях. 
  • Пожалуйста, поделитесь своими впечатлениями о конференции на странице отзывов!

Добавить комментарий